Bienvenue sur le site du Phacochère d'Auvergne

Le PHACOCHERE
Raid Multisports

Course d'orientation, VTT, Canoë
Ouvert à tous, du débutant au confirmé


Dernière mise à jour le 13/05/2009
visiteurs

Edition 2008 ANNULEE
Le Phacochere d’Auvergne arrête sa course
LIRE LA NEWS CI-DESSOUS
Et le mot du président

LE PHACOCHERE D’AUVERGNE ARRÊTE SA COURSE

Apres 6 éditions marquées de découvertes et d’émotions, le Phacochère d’Auvergne tire sa révérence !
Nous remercions chaleureusement toutes les personnes qui ont contribué à la réussite de cette aventure.
Dans le froid, la neige, le brouillard, mais aussi le beau temps, nous avons partagé de très bons moments ensemble.
Le Phacochère a pu se dérouler à Saint Gervais d’Auvergne grâce au très bon accueil qui lui a été fait par toute l’équipe municipale et en particulier par le maire, M.Girard. L’énergie et le bon pain de Jean-Claude Gauvin y sont aussi pour beaucoup.
Si vous repassez par là … N’hésitez surtout pas à demander un Saint Nectaire « Phacochère » à la fromagère, ou un saucisson à la bouchère « Jacqueline », vous ne serez pas déçu !
un GRAND MERCI à toutes celles et tous ceux qui sont venus nous aider à encadrer, nous permettant ainsi de développer cette organisation. Encore Bravo d’avoir réussi à supporter les humeurs de l’organisateur, ainsi que les changements de dernière minute !
Nous vous souhaitons de très belles découvertes à travers les raids nature !
Phacochèrement votre, toute l'équipe Phaco..

Tout sur l'édition 2006 : Résumé - Résultats Détaillés - Equipes - Toutes les photos

Classement toutes catégories

1 - VILLE ROSE AVENTURE en 10h54 (A. SEGURET, G. GESRET)
2 - TEAM DST en 11h36 (D. COUTALAND, P. FRANCOIS)
3 - RAIDLINK 07 en 11h44 (P. FUSERO, O. FUSERO)

Classement Mixte

1 - RAID 80 en 16h07 (C. OGEZ, G. MALTERRE)

Tout sur l'édition 2005 : Résumé - Résultats Détaillés - Equipes - Toutes les Photos

Classement toutes catégories

1 - QUECHUA - MICHELIN en 14h14 (JM BOUCHUT, T. SBALBI)
2 - DIADORA en 18h51 (JM POMARAT, J. GOISLOT, JP COHADON)
3 - MAURIENNE AVENTURE en 18h54 (P. AURIBAULT, X. JOURDHEUIL)

Classement Femme

1 - OVERDREAM en 36h47 (S. LABARCHE, D. LABARCHE)

Classement Mixte

1 - REIMS CHAMPAGNE AVENTURE en 22h32 (F. BARBARA, J. DENYS)

Tout sur l'édition 2004 : Résumé - Résultats Détaillés - Equipes - Toutes les Photos

Classement toutes catégories

Classement mixte

1 - CAP03 BESSON CHAUSSURES (10h53)
2 - CREUSE RAID AVENTURE - CYCLES THOMAS (11h15)
3 - SBRT1 (12h21)

1 - FUTUROCNED (18h30)
2 - XALEX (20h04)
3 - ROTHSCHILD 2 (21h57)

Toutes les photos sont en ligne les photos